返回列表 发帖

向非金融企业借款是否需要缴纳印花税

问:我公司为了企业的运营周转向我公司的关联方借款。请问:这类借款合同是否要交印花税?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令〔1988〕11号)规定,借款合同属于印花税列举应纳税凭证之一。但在借款合同征税范围上,仅指“银行及其它金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同”。据此,借款合同印花税仅指借款人向银行或其他金融机构之间签订的借款合同,向非金融机构借款合同不在规定的范围之内。所以,对非金融企业向非金融企业借款之间的借款不需要交纳印花税。
收藏 分享
分享到: QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
jinwa/金蛙

返回列表