返回列表 发帖

公司和个人共用的小轿车进项税是否允许抵扣?

问:本公司于2015年3月购买了一辆小汽车,并取得了机动车销售统一发票,小汽车即用于生产经营,又用于个人使用。请问:公司和个人共用的小轿车进项税是否可以进项税抵扣?
答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号,以下简称《增值税暂行条例》)第八条、第十条的规定,纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额的进项税额除另有规定外,准予从销项税额中抵扣。而不得从销项税额中抵扣进项税额包括:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。以及《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部令第50号)第二十五条规定:纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
但现行政策即《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号,以下简称财税〔2013〕106号)第二十四条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。其中涉及的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁,仅指专用于上述项目的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁。(二)非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务或者交通运输业服务。(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务。(四)接受的旅客运输服务。非增值税应税项目,是指非增值税应税劳务、转让无形资产(专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权除外)、销售不动产以及不动产在建工程。非增值税应税劳务,是指《应税服务范围注释》所列项目以外的营业税应税劳务。不动产,是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。个人消费,包括纳税人的交际应酬消费。固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等有形动产。
由此可见,试行“营改增”后,对纳税人购买的作为自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇已属于不得抵扣进项税的范围,即意味着购买的作为自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇的进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人购买的作为自用的摩托车、汽车、游艇属于固定资产范畴,根据《增值税暂行条例》第二十一条的规定,对既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产,允许抵扣进项税。前款所称固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等。以及财税〔2013〕106号第二十四条规定:用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务的进项税额不得从销项税额中抵扣,其中涉及的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁,仅指“专用于”上述项目的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁。其言外之意:对即用于增值税应税项目(购买小轿车用于生产经营目的属于用于增值税应税项目),也用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务的进项税额也允许抵扣。所以,对你公司购买的小轿车即用于个人消费,又用于生产经营目的,其进项税应当允许抵扣。
收藏 分享
分享到: QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
jinwa/金蛙

返回列表